Вопросы по лизингу авто

Я лизингополучатель.

1. В договоре лизинга идет ссылка на документ (правила лизинга), который я не видел и не подписывал.

На основании этого документа мне передали по акту не 2 ключа от машины, а только 1. Это законно?

2. Лизингодатель выставил счет на страховку и я его оплатил и спустя 20 дней меня уведомили, что стаховка без франшизы на Европпу и нужно ее оформить, дополнительно заплатив еще 40%. После того, как я затребовал копию страхового полиса - убедился, что франшизы действительно нет. Как в этой ситуации мне поступить?

  • именуемый в дальнейшем ''Договор'' о ~
    .pdf
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. В договоре лизинга идет ссылка на документ (правила лизинга), который я не видел и не подписывал.

Сергей

Подписание договора обычно означает подтверждение факта ознакомления со всеми указанными в нем сторонними документами, поэтому в данной части будет сложно предъявить претензии. Сторона заявит, что все документы при подписании договора были предоставлены и имелась возможность с ними ознакомиться.

2. Лизингодатель выставил счет на страховку и я его оплатил и спустя 20 дней меня уведомили, что стаховка без франшизы на Европпу и нужно ее оформить, дополнительно заплатив еще 40%. После того, как я затребовал копию страхового полиса — убедился, что франшизы действительно нет.

Сергей

Изначально экземпляр страхового полиса Вам не вручали? Если с условиями страхования Вас не ознакомили надлежащим образом, можно предъявить претензии в данной части, потребовать компенсацию за дополнительные расходы.

п. 9.1 договора прямо говорит о том, что подписанием договора лизингополучатель подтверждает, что до подписания лизингодатель вручил ему копию Правил лизинга.

Соответственно, он свои обязанности формально выполнил, если договор подписан Вами.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго вечера!

То что Вы подписали это договор присоединения к основному правилу. Я их приложил. Подписание договора означает согласие со всеми правилами.

таким образом их действия законны.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Можете выложить сам страховой полис?

Тут не совсем понятно почему, на Вас хотят возложить обязанность по оплате франшизы по договору страхования.

стаховка без франшизы на Европпу и нужно ее оформить, дополнительно заплатив еще 40%. После того, как я затребовал копию страхового полиса — убедился, что франшизы действительно нет. Как в этой ситуации мне поступить?

Сергей

В договоре страхования франшиза, это согласно Закону РФ  от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (ст. 10)

  — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования,не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.

Иными словами, если она предусмотрена договором то при наступлении страхового случая, указанная сумма не выплачивается страховой компанией, при восстановительном ремонте она доплачивается или лизингополучателем или лизингодателем (в зависимости от условий договора страхования).

В зависимости от условий и размера франшизы, во всех страховых компаниях стоимость страховой премии (цены полиса) — уменьшается.

В этом случае собственно говоря и возникает встречный вопрос об обоснованности требований по доплате.

Не могли бы более подробно прокомментировать ситуацию, в части того, чем мотивировано данное требование?

Если Вы этой информацией не располагаете — то уместно обратиться к лизингодателю с письменным запросом за получением разъяснений.

Или в Вашем полисе указано. что он действует только в пределах РФ и не распространяет свое действие на страны Европы?

И лизингодатель предполагал необходимость расширить территорию действия договора страхования?

Тут не видя полиса и не владея полной ситуацией — сложно определить последовательность Ваших действий.