Имеет ли смысл подавать заявление в полицию по делу с истекшим сроком давности?

Здравствуйте, у меня вопрос. Имеет ли смысл подавать заявление в полицию по поводу преступления, у которого уже точно все сроки давности прошли? Какие последствия такого суда получает так называемый преступник? И если он уходит от наказания из-за сроков давности, то есть ли смысл вообще заявлять? Или, раз наказание уже не светит, то хотя бы можно добиться огласки и позора, в этом смысл? Спасибо.

, Ева, г. Москва
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Доброй ночи. Если сроки давности на самом деле прошли, то скорее всего, это дело до суда вообще не дойдет. Согласно п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ истечение сроков давности уголовного преследования (2 года — для преступления небольшой тяжести, 6 — средней, 10 — тяжкого, 15 — особо тяжкого) является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Ева
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я бы хотела понять, если дело до суда не дойдёт, то на основе моего заявления в полицию я могу предать огласке нехорошие действия того человека? Или потом меня уже ждет иск от него за клевету, например (хотя это не клевета, но суда же нет)? Раз суда нет, то огласка хотя бы мне позволена по закону, например? Спасибо огромное заранее

Ева, смотря что Вы имеете в виду под оглаской. Обращение в правоохранительные органы не может квалифицироваться как клевета, даже если сообщенные в нем сведения будут признаны недостоверными

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»:

Пункт 10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Однако это трудно признать оглаской, т.к. ваше заявление никуда за рамки правоохранительных органов не выйдет. Если же Вы попробуете распространять информацию, порочащую этого человека, например, в прессе, то здесь подпасть под обвинение о клевете уже можно. Если у вас есть доказательства, что эти сведения точно являются достоверными, то от обвинений отобьетесь, если нет — не стала бы рисковать