Мог ли следователь предъявить обвинение после истечения срока давности преступления?

Возбудили уголовное дело против меня в 12.2017, в марте 2018 истек срок давности преступления, в апреле 2018 предъявили обвинение по данному уд, имел ли следователь право на это? Если нет то на что ссылаться?

, юрий, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в марте 2018 истек срок давности преступления, в апреле 2018 предъявили обвинение по данному уд, имел ли следователь право на это?

юрий

Формально, в части предъявления обвинения за сроками давности в УПК РФ нет прямого запрета, поэтому такое действие признается законным. Целесообразность обжалования зависит от Ваших конечных целей. Хотите добиваться реабилитации?

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.