Не приходит налог за квартиру больше 3 лет, что может грозить?

Доброго времени суток!

Квартира в собственности более 3-х лет. До сих пор в ЛК налоговой в объектах налогообложения ее нет и соответственно налоговые уведомления мне не присылают. Везде написано про то что, если налоговая прознает про квартиру - она взыщет налог за последние 3 года.

Интересует вопрос: Кроме этого налога за 3 последних года могут ли быть применены дополнительные санкции в виде штрафов или пеней?

, Валентин, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валентин!

с 2015 года НК предусмотрена обязанность налогоплательщика уведомить ФНС о наличии у него объекта налогообложения. если точнее это пункт 2.1 статьи 23, в соответствии с которой налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

с 2017 года за нарушение предусмотрен штраф по пункту 3 статье 129.1 НК в размере 20% недоимки.