Исключение из Списка инсайдеров

В течение работы в организации я был включён в список инсайдеров. Недавно уволился. При увольнении человека, он исключается из списка инсайдеров данной организации автоматически?

, Сергей, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Сергей, добрый вечер! Направьте письменный запрос в вашу организацию с требованием о получении уведомления об  исключении  вас из списка. Так же в вашей компании должно было быть какое-либо Положение об инсайдерской информации, в котором  должны быть прописаны основания исключения из списка. Как правило, расторжение трудового договора является основанием для исключения из списка инсайдеров.

Приказ ФСФР России от 18.06.2013 N 13-51/пз-н «Об утверждении Положения о порядке уведомления лиц об их включении в список инсайдеров и исключении из такого списка, Положения о порядке передачи списков инсайдеров организаторам торговли, через которых...II. Порядок уведомления лиц, включенных
в список инсайдеров организации, об их включении
в такой список и исключении из него

2.4. Организация по требованию лица, включенного в список (исключенного из списка) инсайдеров организации, в срок не позднее 7 (семи) рабочих дней с даты получения организацией соответствующего требования обязана направить (выдать) такому лицу копию (экземпляр) Уведомления на бумажном носителе, подписанную уполномоченным лицом и скрепленную печатью (штампом) организации. Все листы копии (экземпляра) Уведомления, объем которого превышает один лист, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены на прошивке подписью уполномоченного лица и печатью организации.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

При увольнении человека, он исключается из списка инсайдеров данной организации автоматически?

Сергей

В законодательстве прямо не предусмотрено, что он должен автоматически исключаться из списка инсайдеров, но из соответствующей нормы закона это вытекает. Поясню. Есть ФЗ от 27.07.2010 N 224-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В статье 4 данного ФЗ указано, кто относится к инсайдерам. В том числе, в пункте 13 данной статьи прописано:

13) физические лица, имеющие доступ к инсайдерской информации лиц, указанных в пунктах 1 - 811 и 12 настоящей статьи, на основании трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, заключенных с соответствующими лицами.

То есть Вы, как работник, работавший в организации на основании трудового договора, получили доступ к инсайдерской информации и были включены в список инсайдеров. Вы уволились, трудовой договор прекратил свое действие, Вы уже не имеете доступа к инсайдерской информации, и, соответственно, должны быть исключены из списка инсайдеров.

Я согласен с коллегой Викторией Казак, что Вам надо письменно обратиться в организацию, где Вы работали, попросить исключить Вас из списка инсайдеров, в связи с расторжением трудового договора (если Вы еще не исключены) и направить вам соответствующее уведомление об исключении.

С уважением!