Несвоевременное предоставление справок о валютных операциях

Компания (малое предприятие) несколько раз нарушила сроки предоставления в банк справок о валютных операциях по двум контрактам. Будет ли административная ответственность по ст. 15.25 КоАП на компанию и ген. директора наложена в виде штрафов или в виде предупреждений с учётом того, что ранее к административной ответственности по данным нарушениям компания не привлекалась (статья 4.1.1 КоАП). Если в виде штрафов — выписывается ли штраф за каждую несвоевременно предоставленную справку или только один раз?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанной ситуации речь будет идти о ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, которая имеет следующую санкцию:

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Применение ст. 4.1.1 КоАП РФ возможно за одно нарушение. Каждый отдельный факт нарушения — отдельное АП. Поэтому во втором случае избежать штрафа не удастся.

в виде предупреждений с учётом того, что ранее к административной ответственности по данным нарушениям компания не привлекалась (статья 4.1.1 КоАП)

С учетом положений ст. 3.4 КоАП РФ:

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

установление предупреждения за первое административное правонарушение вполне реально.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, по общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности составляет в Вашем случае 2 месяца с момента совершения административного правонарушения:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения <...>
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Татьяна, добрый вечер! Необходимо будет оспаривать наложение штрафа в суде, доказывая, наличие смягчающих обстоятельств.

Пример из судебной практики, в котором как раз удалось заменить штраф на предупреждение:

Постановлением заместителя начальника Оренбургской таможни от <Дата обезличена> главный бухгалтер <данные изъяты>» <ФИО>1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.3 ст.15.25 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>

С данным постановлением Самородова Н.В. не согласилась и обратилась в суд с жалобой, указав, что не отрицает своей вины, квалификацию содеянного не оспаривает, просит применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа заменить на предупреждение, учесть, что правонарушение совершено ею впервые, она является работником предприятия — субъекта малого и среднего предпринимательства, имущественного ущерба не наступило, отсутствуют обстоятельства возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц, что свидетельствует о наличии обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 3.4 КоАП РФ.

Как установлено по делу, административное правонарушение совершено впервые.

Учитывая положения ФЗ <Номер обезличен> «О защите прав юридических лиц», что главный бухгалтер <данные изъяты>» Самородова Н.В. являлась работником данной организации (в период с <Дата обезличена>.), с учетом представленных бухгалтерских документов<данные изъяты> отвечает требованиям, позволяющим отнести организацию к объектам малого предпринимательства.

Правонарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля.

Имущественного ущерба по делу не наступило. Обстоятельств, свидетельствующих об угрозе причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью людей, безопасности государства, объектам культурного наследия, угрозе чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера — также не установлено, и соответствующих подтверждений суду также не представлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения положений ч.2 ст. 3.4, ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, а потому, обжалуемое постановление подлежит изменению в части назначенного наказания, которое подлежит замене на предупреждение как меру административного наказания, что согласуется с предупредительными целями административного наказания и соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности административной ответственности.

Обстоятельства, на которые имеется ссылка в представленном отзыве Оренбургской таможни, не свидетельствуют об обратном и, потому, не являются основанием к отказу в жалобе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Жалобу Самородовой <ФИО>6 –удовлетворить.

https://rospravosudie.com/cour...
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Будет ли административная ответственность по ст. 15.25 КоАП на компанию и ген. директора наложена в виде штрафов или в виде предупреждений с учётом того, что ранее к административной ответственности по данным нарушениям компания не привлекалась (статья 4.1.1 КоАП).

Татьяна

Добрый день,

Из вопроса определенно не вытекает какие именно нормы ст.15.25 КоАП по мнению контролирующих органов нарушены. Так в п.п.6-6.3. данной статьи содержатся санкции в виде предупреждения в перечисленных Кодексом ситуациях.

Таким образом, если нарушения будут квалифицированы по данным положениям, предупреждение будет применено в качестве санкции автоматически.

Возьмем случаи, когда за нарушения Вашей организации предусмотренны санкции в виде штрафа.

Согласно п.1 ст.4.1.1 КоАП, возможно избежать наложения штрафа при соблюдении следующих условий:

-организация должна быть субъектом малого и среднего предпринимательства (в вашем случае условие соблюдено);

-административное правонарушение должно быть совершено впервые (в вашем случае условие соблюдено, т.к. согласно п.п.2 п.1 ст.4.3. КоАП, повторное совершение однородного административного правонарушения -это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП за совершение однородного административного правонарушения, т.е. у Вас повторности нет)

-имеются обстоятельства, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 КоАП (отсутствует причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба), очевидно, что непредставление справок в установленный срок не причиняет имущественный ущерб, не наносит вреда и не имеет иных вышеперечисленных последствий.

Таким образом, в Вашем случае предупреждение за совершенное правонарушение будет законной санкцией.

Если в виде штрафов — выписывается ли штраф за каждую несвоевременно предоставленную справку или только один раз?

Татьяна

Согласно п.1 ст.4.4. КоАП при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Т.е. штраф будет наложен за каждую непредоставленную справку, но в Вашем случае это должны быть предупреждения.