Смогу ли я унаследовать дом инвалида 2 группы после замужества, если у него есть дочь?

В последнее время наблюдаю частые сборища и пьянки в доме инвалида 2 группы (по общему заболеванию, нетрудоспособен). Оказалось, что после смерти его матери они все вместе пропивают его пенсию. В доме бардак, испражнения. На правах давней знакомой я выгнала всех алкашей, занялась огородом, покупаю ему продукты. Он зовет меня замуж. Мне бы очень хотелось жить в его доме, ухаживать за ним. Выйдя за него замуж и прописавшись в его доме, могу ли я наследовать этот дом? если у него есть взрослая самостоятельная дочь, которая даже не интересуется его жизнью. Знаю, что дети – наследники первой очереди. А мне что достанется за то что ухаживаю за ним?

, Эльвира, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Эльвира!

если дом является его собственностью, то ответ на Ваш вопрос — да, при отсутствии завещания, как законная супруга Вы так же как и его дочь являетесь наследницей первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ), соответственно наследство будет делиться между Вами поровну (статья 1141 Гражданского кодекса РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Эльвира
Клиент, г. Уфа

Дмитрий, а как сделать, чтобы дом полностью остался мне. Ведь уход за инвалидом нелегкий труд, а дочь знать не хочет про своего отца. Документы на недвижимость она забрала. Поможет ли брачный контракт?

на мой взгляд, не совсем то, но можно. также завещание либо пойти по пути наложения на дочку алиментов и при не исполнении/уклонении признавать затем недостойным наследником. можно сочетать.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Эльвира, здравствуйте, во-первых, наследниками первой очереди являются не только дети но и супруг и родители наследодателя, более того для наследования имущества не обязательно быть родственником или супругом, можно оформить завещание, поскольку, например наследники первой очереди наследуют в равных долях, а если будет составлено завещание то только тот кому завещано имущество, за исключением лиц имеющих право на обязательную долю, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эльвира.

Статья 1142  ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае, если вы зарегистрируете брак, то по закону будете наравне в дочерью супруга являться наследником 1 очереди на все имущество, принадлежащее на праве собственности наследодателю, кроме имущества, в отношении которого написано завещание.

Если вы брак не зарегистрируете, но наследником по закону являться не будете, и в случае отсутствия завещания в вашу пользу, наследство вы не получите.

Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество
 Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
 1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Наследование имущества происходит независимо от наличия или отсутствия вашей прописки в доме.

Но важную роль играет наличие права собственности наследодателя на дом. Часто право собственности бывает не оформлено на человека, который фактически живет в доме, имейте это ввиду.

Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Эльвира добрый вечер. Наследование может осуществляться по закону и по завещанию. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя.  Став женой указанного гражданина вы наряду с дочерью предполагаемого супруга  будете являться наследницей первой очереди. Однако завещанием можно отменить очередность и распорядиться имуществом на случай смерти в пользу кого угодно.