Как общаться сыном если его мама живет далеко

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моему сыну сейчас 11 месяцев, 3 месяца назад жена уехала к своим родительном (естественно с ребенком) и заявил что не хочет приехать ко мне и хочет подать развод. Я живу в Москве а она с ребенком в Башкирие. Не знаю что сделать чтобы ребенок не жил так далеко от меня, ему нужен и мама и папа. Как мне поступить чтобы у моего сына не было травма?

  • ssdf
    .jpg
, Тигран, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам необходимо в судебном порядке определять место жительства ребенка

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Трудно сказать, какое решение примет суд, но при рассмотрении дела он будет учитывать следующие нюансы: материальное положение родителей, их жилищные условия. удаленность от места учебы, от других членов семьи, характеристики родителей, кроме того, ребенок достаточно взрослый, будет обязательно заслушано его мнение, где и с кем он бы хотел жить.

Шансы добиться его проживания совместно с вами у вас есть

Если судья будет убежден, что ребенку объективно лучше жить в Москве с вами, то он примет соответствующее решение

при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен учитывать в первую очередь интересы ребенка, а также исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, отсутствия при разрешении таких споров преимущества одного родителя перед другим, объективно оценивать все обстоятельства и возможности каждого родителя по созданию наиболее комфортных условий для содержания и воспитания ребенка.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Тигран!

Взаимоотношения между родителями и ренком проживающими отдельно регулируется статье 66 «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, Вы вправе общаться с ребенком и осуществлять свои родительские права и обязанности по отношению к сыну. А данном случае на основании указанной статьи 66 СК РФ Вам необходимо с супругой составить письменное соглашение о порядке общения с ребенком.

Заставить супруга жить в одном городе с Вами, Вы конечно не сможете, но согласовать как Вы будете общаться с ребенком — это Ваше право. Если супруга будет непреклонна и откажется от заключения соглашения, то Вам необходимо будет урегулировать конфликт в судебном порядке.

С уваженим, Дарья Кузьмина!

Тигран
Клиент, г. Москва

то есть если жена не согласно жить в одном городе где отец работает и готов полностю содержать сына, суд же не может заставить маме жить там где она не хочет

Тигран!

Да, выбыр места проживания — это право гражданина. Данное право закреплено в статье  27 Конституции Российской Федерации.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Следовательно в данном случае Вы можете либо определить место жительства сына в судебном порядке с Вами.

Либо, если сын будет постоянно проживать с матерью, то в данном случае через суд Вы сможете добиться решения по вопросам осуществления своих родительских прав. Порядок общения с ребенком Вы можете определить при помощи соглашения между Вами и супругой. Но если супруга не идет на контакт и отказывается от оформелния соглашения, определить порядок общения с ребенком Вы можете в судебном порядке.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Начнем с того, что вашему ребенку 11 месяцев. Он очень маленький и никакой суд не примет решение на этом этапе, что ребенок должен проживать с вами, если вы не докажете в суде, что имеются исключительные обстоятельства для разлучение ребенка с матерью.

Декларация прав ребенка (принята Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций 20 ноября 1959 г. Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) (далее по тексту – «Декларация»), содержащей принцип 6, который гласит, среди прочего, что «малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью».
Тигран
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!  делом в том что я не хочу чтобы ребенок жил со мной тем боле ему нужна мама сейчас,  просто они далеко живут и я не могу со своим сыном общаться и не как не могу решать этот вопрос поэтому я прибегал к закону

Если вы хотите воспитывать ребенка, то суд не заставит мать ехать обратно в Москву и жить там, где живете вы.

В таких случаях, если вы хотите воспитывать ребенка, то либо переезжайте в город, где живет ваша супруга с ребенком, либо поближе к этому городу, либо согласуйте с женой, когда вы можете приезжать на встречи с ребенком.

 Вы можете с женой заключить соглашение о воспитании ребенка, где прописать график общения.

Если она будет препятствовать вам в общении, то в этом случае нужно обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Сразу оговорюсь, что суд не обяжет вашу жену привозить ребенка к вам в Москву, если даже вы будете оплачивать ей проезд. Суд так же не позволит вам брать ребенка с собой, т.к. он слишком мал для перелетов и поездок. Обычно суды устанавливают порядок общения в присутствии мамы.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

И если место жительства ребёнка по Вашему соглашению с супругой или судом не установлено с Вами, она может уехать куда угодно и увезти ребёнка. И Вы не сможете этому препятствовать. Вам останется только ездить и навещать ребёнка.

но все таки хочется чтобы закон зашишал. но увы мы жывем  в Россие

А Вы думаете в Америке или Германии по-другому? Точно также. Развод, он везде развод. Поэтому не нужно говорить «увы, мы живём в России». Закон Вас защищает. Вы не лишены родительских прав, не ограничены в свиданиях с ребёнком, супруга не препятствует. А то, что она уехала, так это её право. Договаривайтесь. Россия в этом не поможет и не заставит её жить рядом с Вами. Такие вот дела, Тигран.

ему нужен и мама и папа.

Сергей Зубков

Красивая семья и вдруг разводитесь. Действительно ребёнку нужен и папа и мама.

Как мне поступить чтобы у моего сына не было травма?

Сергей Зубков

Не разводиться.