Подросток стоит на учёте, могут ли продлить учёт за распитие спиртных напитков?

16-летний парень, стоит уже на учёте,с прошло лета. Вчера его поймали за распитие спиртных напитков. Составили протокол. Можно будет избежать этот случай штрафом, или все таки могут продлить учёт?

И могут ли быть проблемы у опекуна?

, Алина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алина.

Можно будет избежать этот случай штрафом, или все таки могут продлить учёт?

Алина

В данном случае будет во-первых точно штраф, за распитие алкогольных напитков (ст. 20.20 КоАП РФ), а во вторых вполне могут продлить и срок профилактического учета в ПДН.

Процедура снятия с учета регламентирована Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

62. Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается, и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:62.1. Исправления.
Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

Полагаю, что в данном случае об исправлении речи вестись не может.

В соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», определено, что:

57. При наличии оснований полагать, что по истечении шести месяцев исправление несовершеннолетнего не достигнуто, срок проведения профилактической работы с несовершеннолетним может быть продлен на шесть месяцев. Решение принимается начальником территориального органа МВД России на основании мотивированного рапорта сотрудника ПДН.

Поэтому в данной ситуации все будет зависеть от сотрудников ПДН. Если продлят срок проф работы, то будет законно.

Надеюсь, что помог в Вам. Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.