Как закрыть предприятие с долгами по налогам и открыть другое?

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста, у предприятия долги по налогам. Сейчас выяснилось, что 3 года были на осно, сдавали усн. На данный момент рассматривается вопрос прекратить деятельность по нему - открыть новое. Будут грозить штрафы учрелителю, если он по тому предприятию не сдает отчёты, не платит просроченные налоги. Учредитель один, но сначала открыть фирму а потом старую "бросить"

, Ирина, г. Полевской
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ирина. Если налоговая выйдет в суд с банкротством данного юр.лица и докажет то, что к банкротству привели действия учредителя. То вполне учредитель может пострадать.