Порядок уточнения в суде по уголовному делу

Тут ситуация такая, был конфликт с гражданином — где была записана фраза «Я тебе сейчас мордью набью, урод», я написал заявления в прокуратуру по оскорблению и в полицию по расправе, в итоге прокуратура по КоАП отказала, а участковый просто направил в прокуратуру, подал жалобу на отказ по КоАП в суд, но хочу в суд также еще дополнительно заявить, что считаю, что участковый не изучил всесторонне по уголовной части. Как это лучше сделать? Отдельно обжаловать ведь нельзя? Он ведь просто передал по последственности или можно добавить уже к данной жалобе, поданной в суд ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день Александр.

Если вы обжаловали действия участкового по КАС РФ, то никто вам не препятствует уточнить поданный иск. Однако, бездействие полиции при рассмотрении сообщений о преступлении обжалуется по ст. 125 УПК РФ. Вам могут вернуть уточнение, поскольку суд не полномочен давать оценку действиям и бездействию органа дознания в рамках ст. 144-145 УПК РФ. Потому я бы не советовал уточнять иск именно этим

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
А как его тогда уточнить? Если я не могу обжаловать перелачу последственности, а только итоговый результат, итоговый — отказ в возбуждении причем по административке. Как тогда поступить?
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
Я обжаловал ответ прокуратуры по КАС