В каких случаях граждане могут считаться одинокими пенсионерами?

Кофеева, одинокая пенсионерка 86 лет, инвалид 2 группы, проживающая в г. Кемерово, обратилась с заявлением об определении ее в дом-интернат для престарелых инвалидов. Работники социальной защиты отказали ей, ссылаясь, что у нее есть дочь, проживающая в г. Хабаровске, которая может ее содержать и обеспечь необходимый уход. И в связи с этим Кофеева не может считаться одинокой пенсионеркой.

, Роман, г. Стерлитамак
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

 Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:

Правомерен ли отказ администрации? В каких случаях граждане могут считаться одинокими пенсионерами?

В действующих нормах права нет понятия «одинокий пенсионер» и «одиноко проживающий пенсионер». При определении права граждан на меры социальной помощи и поддержки считается, что одинокие пенсионеры — это граждане пожилого возраста, у которых нет близких родственников. Под одиноко проживающими пенсионерами понимаются граждане того же возраста, проживающие отдельно от близких родственников. По сути, это граждане, которым неоткуда ждать помощи, они не имеют совершеннолетних детей и близких родственников, которые могли бы поддержать их материально. Или имеют родственников, но они сами  пенсионного возраста и нетрудоспособны в связи с инвалидностью или возрастом.