Подача иска отцом ребенка на определение времени встреч с ним

Добрый день.

Ситуация такая: с отцом ребенка разошлись через месяц после родов. Дочери уже 6 лет.За всё это время отец её не разу не выходил на связь, отказывал в помощи, не принимал никакого участия в воспитании и препятствовал в получении нужных для ребёнка документов и пособий, так же не своевременно выплачивал алименты ( в последний раз я получала 1000 руб. пол года назад). Хотел написать отказ.Тем временем недавно он объявился и заявил, что собирается подавать иски в суд на установление время встреч с ребёнком...к слову у нас налаженная семья, ребенок относится как к отцу к моему жениху, а так же у родного отца на стр. полно нацисткой символики...черт знает, что на уме..страшно даже как-то такого подпускать к ребёнку.( в браке не были, вписан в свидетельство, как отец и документ об удочерении)

Как мне быть в такой ситуации и есть ли у него шансы выиграть процесс?

, Юлия, г. Рязань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Ситуация такая: с отцом ребенка разошлись через месяц после родов. Дочери уже 6 лет.За всё это время отец её не разу не выходил на связь, отказывал в помощи, не принимал никакого участия в воспитании и препятствовал в получении нужных для ребёнка документов и пособий, так же не своевременно выплачивал алименты ( в последний раз я получала 1000 руб. пол года назад). Хотел написать отказ.Тем временем недавно он объявился и заявил, что собирается подавать иски в суд на установление время встреч с ребёнком… к слову у нас налаженная семья, ребенок относится как к отцу к моему жениху, а так же у родного отца на стр. полно нацисткой символики… черт знает, что на уме… страшно даже как-то такого подпускать к ребёнку.( в браке не были, вписан в свидетельство, как отец и документ об удочерении)

Юлия

Добрый день! В соответствии с СК РФ — он имеет право на общение с ребёнком. И если ему этого не позволяют то может подать иск в суд. Вам в свою очередь необходимо — подать письменное заявление в адрес судебных приставов о принудительном взыскании, расчёте долга и применение мер уголовной ответственности за неуплату алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если подойдёт грамотно — то шансы есть…