Какие последствия грозят при долге по микрозаймам?

Здравствуйте. Скажите, что будет, если не отдавать микрозаймы, взятые онлайн через интернет на сумму не более 10 тыс.р. ?

, Дарья, г. Краснодар
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дарья! Может и ничего не будет, сумма небольшая. Вас однозначно будут месяца два доставать телефонными звонками и СМС от нескольких раз  в день (хотя это и незаконно), будут обещать «страшные» выездные бригады, может облить кислотой (кто как умеет пугать), потом отстанут. Может пройдет год, может два и тогда МФО (или МКК) обратиться за судебным приказом. Вы его отмените, а вот пойдет ли МФО дальше в суд в порядке искового производства неизвестно, не так часто они туда обращаются.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте, нет разницы каким способом Вы заключите кредитный договор, а также какова сумма данного кредита, согласно Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», такие кредиты могут быть оформлены и через сеть Интернет, при этом, в соответствии с положениями ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

При этом, в соответствии с ч.1 ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить кредитные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить указанные денежные средства и уплатить за их пользованием проценты. А согласно ст. 810 ГК РФ, заемщик должен возвратить сумму кредита и уплатить проценты в сроки указанные в самом договоре. Таким образом, в случае не возврата кредита, МФО сможет обратиться в суд с иском к Вам и требованиями о возврате не только самого кредита и процентов по ним но также и штрафных санкций («Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013), Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении») и в порядке предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, предпринять ряд действий по внесудебному взысканию долга, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!