Полномочия председателя тсж, если не установлены счетчики воды

Здравствуйте, у меня не поставлены счетчики воды в квартире, плачу по нормативам за троих проживающих, прописано 2 человека, председатель тсж прислала предупреждение, что если в течении 5 дней не будут установлены счетчики, вам будет начислена вся недостача воды по общедомовым счетчикам(по решению общего собрания жильцов). Правомерны ли ее действия, что она может сделать? Какие полномочия у председателя ТСЖ? спасибо

, Майя, г. Нижний Новгород
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. нет председатель не прав. все потери воды не могут быть «повешены» на вашу квартиру. причем не важно ест ли решение собрания или нет. данный вопрос не входит в компетенцию собрания. есть правила 354, где четко расписано как насчитываются ОДН по квартирам, по другому расчет производить нельзя.

другой вопрос что прописано 2, а живут 3 человека. здесь председатель может составить акт о том, что в квартире проживает одни лишний человек и направить его в полицию для составления административного протокола, и в дальнейшем производить начисления на троих людей (хотя и будет прописано двое).

все таки я бы порекомендовал установить счетчики, тем более, что с 01.01.13. опломбировка счетчиков осуществляется бесплатно на всей РФ, причем не важно ТСЖ или УК.

будут проблемы, пишите, звоните

удачи

Светлана Грамзина
Юрист

 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. В Правилах  установлен порядок расчета платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды и нужды индивидуальные, в том числе приведен порядок расчета потребления ресурсов, если не установлен индивидуальный прибор учета. Правила не предусматривают такой порядок оплаты коммунальных услуг, о котором упоминает председатель ТСЖ. Однако, надо учитывать. что если приборы учета не будут установлены, то расчет платы за ресурсы будет произведен по повышенным тарифам. В целях  сбережения Ваших средств следует установить приборы учета

В компетенцию общего собрания ТСЖ  не входит принятие таких решений. Если такой порядок прописан в Уставе ТСЖ, то он не будет действовать, поскольку у членов ТСЖ нет обязанности покрывать образовавшиеся убытки.

Если же такое решение будет принято, его можно обжаловать в суде.