Куда мне обращаться для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день. Я отец двоих детей, хотел оформить пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет но работадатель отказывает без причин, хотя у меня двое коллег уже находятся на 0.9 ставки на работе и получают пособия по уходу за ребенком. Куда мне обращаться?

, Антон, г. Казань
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Антон. В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

В соответствии с законом №81-ФЗ от 19.05.1995  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Пособие назначается в течение10 дней со дня предоставления необходимых документов. Для получения пособия обратитесь в территориальный орган социального страхования