Нужно ли писать объяснительную, если работодатель не составил акт о нарушении?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Могу ли я не писать объяснительную, если работодатель не составил акт о нарушении?

, Евгений, г. Орел
Иван Рассамахин
Юрист

Евгений, -это ваше право, однако в таком случае работодатель составит акт об отказе в даче пояснений работником и вы все равно будете привлечены к дисциплинарной ответственности. Получение объяснений от работника необходимая формальность, без которой привлечение работника к дисциплинарной ответственности невозможно. Отказавшись от дачи объяснений, вы упростите жизнь своему работодателю.