Должен ли я платить страховой компании, если лимит ответственности не превышен?

В 2016 году произошло ДТП. Виновником был признан водитель, чья ответственность была застрахована по осаго на 400000 рублей. Машина потерпевшего находилась на постгарантийном обслуживании и была застрахована по каско. Потерпевший обратился в свою страховую компанию и отремонтировал машину с заменой всех повреждённых деталей (хотя при первичном составлении заказ-наряда данные детали должны были отремонтированы, но владелец настоял на замене) у официального дилера по ценам сервисного центра. Стоимость ремонта составила около 200000 рублей. В апреле 2018 года страховая компания виновника потребовала возместить ей разницу между стоимостью ремонта автомобиля потерпевшего по ценам дилерского центра и стоимостью ремонта по осаго по ценам Единой методики Центробанка, ссылаясь на ст. 1072 ГК РФ и решение Верховного суда от 10.03.2017 г. Но там сказано, что подлежит возмещению разница в стоимости ремонта если страхового возмещения не достаточно для приведения автомобиля в состояние, в котором оно находилось до ДТП. Сумма ущерба в данном случае, не превышает лимит ответственности. В праве ли страховая компания требовать возмещения разницы в стоимости?

, Валерий, г. Саратов
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Согласно п. 15  ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (в редакции 2016 г. )

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Согласно п. 4.15 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

 размер страхового возмещения в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется: в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в регионе цен, за исключением случаев получения потерпевшим возмещения причиненного вреда в натуре.

Таким образом, если сто выбрано Потерпевшим    по согласованию со страховой компанией и действительно была необходимость замены деталей вместо ремонта, то возмещать  ничего не нужно

добрый день! Напишите мне в личные сообщения могу вас проконсультировать