Валютное законодательство, завещание и налоги

Здравствуйте. У меня сложная ситуация, я являюсь вдовой коренного гражданина западноевропейской страны, с которой у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Я получила наследство в виде денег, оформленного через чек и положила эту сумму на свой банковский счёт в той стране, где я на тот момент жила в 2014. Это законная валютная операция или нет ? Должна ли я заплатить налог из этой суммы в России?После смерти мужа я получала социальное пособие, пенсию вдовы, на свой банковский счёт. Является ли данная банковская операция законной по законам России? В той стране социальное пособие не облагается налогом, должна ли я платить налог на эту пенсию вдовы в России? В 2017 я перевела эти деньги, наследство и пенсию вдовы на валютный счёт банка России, расположенного на территории России, закрыла свой незадекларированный счёт в зарубежном банке и вернулась жить в Россию. Мне теперь высылают пенсию вдовы в виде чека, который я обналичиваю. Должна ли я платить налог с этой пенсии вдовы гражданина западноевропейского государства? В налоговой никакую информацию я не сообщала. Пожалуйста ответьте мне на все мои четыре вопроса. Это непростые вопросы, я понимаю, что Вам потребуется время. С уважением, Дора

Уточнение от клиента

В 2014, в год получения наследства, я была валютным не резидентом. В 2017, в год возвращения в Россию после смерти мужа я была валютным резидентом. В 2018 я заграницу не выезжала, я имею только одно гражданство, российское.

, Ольга, г. Долгопрудный
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

В 2014 году вы были налоговым нерезидентом РФ и все ваши доходжы полученные за рубежом не облагаются налогами в РФ поскольку вы не являлись налогоплательщиком вообще. Это следует из п.1 ст. 207 НК РФ.

Получение денежных средств на счет в зарубежном банке тоже совершенно законно, поскольку вы были валютным нерезидентом в тот период.

При переводе своих денежных средств из-за рубежа на счет в РФ тоже никаких налогов не платится т.к. это ваши собственные деньги просто перемещенные со счета на счет.

Самый сложный вопрос — это налогообложение ваших пенсионных поступлений сейчас, когда вы налоговый резидент РФ. НК РФ предусматривает льготы только по пособиям и компенсациям установленным законодательством РФ но в нем не предусмотрены льготы для вашего случая, следовательно ваши поступления облагаются налогом. Вы обязаны ежегодно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и платить налог с сумм полученных пенсионных выплат. В 2017 году вы сколько дней в РФ прожили? если более 183 дней, то значит вы налоговый резидент и должны отчитаться по все суммам полученным в 2017 году и заплатить с них налог.

Декларацию вам надо было подать до 30.04.2018, налог уплатить надо до 15.07.2018.

Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

Дело в том, что я совершенно не знала ничего об этой ситуации. Уточните, пожалуйста. В 2017 я перевела все деньги ( сумму унаследованных денег и сумму пенсий за вычетом расходов) в банк на территории России, закрыла счёт в зарубежном банке и вернулась жить в Россию. В 2017 я была в России более 183 дней. Значит ли это что мне нужно идти в ФНС и информировать об открытии в 2010 уже закрытого на данный момент счёта, движении денежных средств за 2017 или большее количество лет, о закрытии  счёта в 2017? Они ведь поднимут, сделав запросы в банк той страны, все банковские операции. За сколько лет они возьмут налоги и а каком процентном соотношении? У меня были большие финансовые траты и я потратила большую часть суммы наследства и почти все суммы пенсий на аренду, юристов, проживание, лекарства, врачей. У меня может и не хватить оставшихся денег на уплату налогов. Как Вы посоветуете мне разрешить эту ситуацию в наилучшем для меня варианте?

Что касается социального пособия, назначенным мне правительством той страны, гражданином которой был мой муж, пенсии вдовы, то в России здесь нет такого аналогичного пособия, может быть её можно представить как просто пенсию? Какой процент от суммы социального пособия будет взыматься налогом? Я старая, больная женщина, неработающая пенсионерка с маленькой пенсией по старости, на которую невозможно прожить и у меня нет родственников, которые могли бы помочь.

Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

я отправила Вам следующее сообщение-уточнение 20 мин. назад, пожалуйста, ответьте на него. Это очень важно для меня.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой в части того,  что на момент  2014г. Вы утратили статус налогового резидента в связи с чем действие налогового законодательства РФ к Вам отношения не имело — ст. 207, 208 НК. Кроме этого Вы были и валютным нерезидентом, в связи с чем

 Я получила наследство в виде денег, оформленного через чек и положила эту сумму на свой банковский счёт в той стране, где я на тот момент жила в 2014. Это законная валютная операция или нет? Должна ли я заплатить налог из этой суммы в России? После смерти мужа я получала социальное пособие, пенсию вдовы, на свой банковский счёт. Является ли данная банковская операция законной по законам России? В той стране социальное пособие не облагается налогом, должна ли я платить налог на эту пенсию вдовы в России?

указанные операции были законными, платить налоги в РФ Вы были не должны. В связи с тем, что Вы были валютным нерезидентом все операции по счету в зарубежном банке были с точки зрения валютного законодательства РФ на тот момент законны, сообщать об открытии счета, о движении по нему Вы были не должны. Операция по переводу денег со своего счета за рубежом на счет в России тоже законна. Т.е. все указанные и операции и деньги у Вас законны и не подлежат налогообложению. Теперь о приезде сюда. У меня в принципе возникает вопрос по поводу указанной пенсии. Это именно пенсия? если да, то соглашусь с коллегой. Если нет, а указанные выплаты квалифицируются как страховые выплаты и поступают от страховой, то есть

Письмо Минфина РФ от 06.06.2013 N 03-04-05/21168

Вопрос: В связи со смертью мужа (гражданина ФРГ) жена (налоговый резидент РФ) получила… страховую выплату от иностранной страховой организации, в которой муж был застрахован.В соответствии с договором добровольного личного страхования, заключенным мужем, в случае его смерти выгодоприобретателем по договору становится жена.
Облагаются ли НДФЛ указанные денежные средства?

Ответ:..

Поскольку страховые выплаты получены налогоплательщиком в связи со смертью застрахованного лица в качестве выгодоприобретателя по договору добровольного личного страхования, указанные денежные средства не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Т.е. если это страховые выплаты по смерти супруга,  то включать их в декларацию и облагать НДФЛ, на основании указанного письма,  не нужно. При этом, еще раз, данное положение имеет место в случае, если получаемые Вами выплаты носят страховой характер. В данном случае, исходя из неоднозначности вопроса, я посоветовал бы Вам обратиться  с запросом по изложенной Вами ситуации в Минфин. В принципе это можно сделать.посредством формы на сайте www.minfin.ru/ru/APPEAL/  Ответ на Ваше обращение можно будет использовать для выстраивания Вашей позиции в дальнейшем. С уважением Евгений Беляев

Ольга
Клиент, г. Долгопрудный

Спасибо. По возвращению в Россию в 2017 и будучи уже налоговым резидентом, нужно ли мне было идти в ФНС и сообщить об открытии в 2010 но уже закрытом в середине 2017 счёта, движении денежных средств, отчитаться об источнике большой суммы на счете и о закрытии счёта? Ведь по новым законам в 2018 начнут поступать сведения о владельцах счетов за 2017, включая и о закрытых а 2017 счетах и суммах на  них на момент закрытия?

.

Уточните, пожалуйста. В 2017 я перевела все деньги ( сумму унаследованных денег и сумму пенсий за вычетом расходов) в банк на территории России, закрыла счёт в зарубежном банке и вернулась жить в Россию. В 2017 я была в России более 183 дней. Значит ли это что мне нужно идти в ФНС и информировать об открытии в 2010 уже закрытого на данный момент счёта, движении денежных средств за 2017 или большее количество лет, о закрытии  счёта в 2017?

Обязанность по уведомлению о наличии открытого счета у Вас возникла после того как Вы стали валютным резидентом, и связана напрямую с этим моментом-   вьезд в Россию. Но на этот  момент у Вас счета уже не было. Поэтому считаю, что сообщать о нем Вы были не должны.