Добрый день. После регистрации не успели в тридцатидневный срок подать заявление на УСН. Доходов пока нет, есть ли варианты перейти на УСН?

, Арсен, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Арсен, здравствуйте.

 Можно подать уведомление с опозданием и посмотреть на реакцию налоговиков. Если из налоговой инспекции поступит какая-то негативная реакция, связанная с вашим опозданием, то нужно добиваться, чтобы у вас всё-таки приняли уведомление о применении УСН. Вы можете аргументировать тем, что обжалуете действия инспекции в суде, а суды в таких случаях, как правило, встают на сторону налогоплательщика. Судьи считают, что уведомление носит информационный характер — известить инспекцию, и НК РФ не даёт оснований наказывать запретом применять УСН. Основной судебный прецедент — это Определение ВАС РФ от 24 апреля 2008 г. № 5626/08.

Несмотря на такие серьёзные доводы, есть вероятность, что инспекция не пойдёт вам навстречу, опираясь на Письмо ФНС от 21.09.2009 г. № ШС-22-3/730@. В таком случае можно обжаловать действия инспекции в вышестоящей инстанции, а, если это не принесёт благоприятного результата, то обратиться в суд. Вероятность вынесения судебного решения в вашу пользу представляется довольно высокой.  Удачи.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.346.13 НК РФ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Если Вы не успели подать заявление о переходе на УСН в 30-дневный срок, то действует следующее положение закона, согласно которомуорганизаци и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Иных законных вариантов нет. Попробуйте с помощью букета цветов и коробки конфет перейти на УСН с опозданием. Но гарантии нет, что ваш подарок будет принят.