Могут ли меня выписать из муниципальной квартиры?

Я главный квартиросъёмщик вместе со мной прописаны двое несовершеннолетних детей, могут ли бывшие жены меня выписать от туда если я там не проживаю и есть долг за коммунальные услуги.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Расторгнуть с вами договор социального найма может только собственник жилого помещения — муниципальное образование (администрация). Для этого собственнику необходимо в судебном порядке доказать, что вы не оплачиваете коммунальные услуги в течение 6 месяцев подряд (п.1 ч.4 ст.83 ЖК РФ), либо вы с остальными членами семьи выехали на другое место жительства (ч.3 ст.83 ЖК РФ).

Никто другой не может обратиться в суд с указанным требованием к нанимателю.