Как быть, если не успела подать документы на продление вида на жительство?

Проживаю в СПБ на основании вида на жительство,гражданин СНГ

Подходит к концу срока действия вида на жительство ,не успеваю подать документы на продление ВНЖ,в связи с этим требуется осуществить выезд ,въезд с территории России . Вопрос,на какой срок я должна покинуть территорию России ,затем въехать и начать все заного с РВП ???

, Вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вера.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», установлено, что:

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Таким образом, у Вас будет 15 дней на то, что бы выехать из РФ. После выезда можно сразу въехать. Восстановить ВНЖ невозможно, придется процесс проходить заново.