Как поделить имущество между совершеннолетним сыном и отцом?

Здравствуйте. Опишу ситуацию: мне 20 лет , несколько лет я в конфликте с отцом и сестрой (мама умерла). Прописаны в одной большой трехкомнатной квартире, но ужиться не можем. На предложение продать квартиру и жить отдельно получаю отказ. Есть ли возможность мне законно разделить имущество и жить раздельно?

, Андрей, г. Воскресенск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. А вы вступали в права наследования после смерти мамы? Если даже квартира ей не принадлежала, но была приобретена в браке, то являлась совместно нажитым имуществом, половина причиталась ей, это половина подлежала разделу (если не было завещания) в равных долях между Вами, сестрой и отцом. То есть Вы имеете долю или право на долю в квартире. Обязать продать всю квартиру Вы никого не вправе, а вот свою долю — да, сначала необходимо предложить ее выкупить по определенной Вами цене сестре и отцу, при их отказе в нотариальном порядке или уклонении от ответа Вы вправе продать свою долю в квартире любым лицам по цене, по которой предлагали отцу и сестре.