Может ли быть иск о затоплении при первом инциденте?

Скажите, человек мылся в ванной и вода в некотором ко-стве вылилась за неё. Могут ли соседи, делающие ремонт, подать за это иск или предупредить,

этот «касуз» был впервые, да и соседи только въехали, толком еще даже и не живут. Тем более нас топили раз 100. Не они, сверху люди.

, Александр, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Не факт, что Вы вообще затопили соседей. Есть нормы, согласно которым, при нормальном состоянии дома, вода не должна просачиваться ниже длительное время. Кроме того, если соседи делают ремонт, вполне возможно, что они и не заметили небольшого подтопления. Все-таки, это не стиральная машина у Вас сломалась с большим объемом воды, а лишь некоторое количество жидкости вылилось на пол.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Я пишу, так как моя мать такую «бучу» подняла, что придут, обяжут платить, подадут иск к нам… В общем, ужас какой то...

Да нет, Александр, ну что там вода из ванны (не тазами же ее мерить). Пока вода по полу растечется, пока в швы проедет (там еще все набухнет) и т.д. — маловероятно. Стиралки у людей ломаются и то не всегда до соседей доходит, если часами вода не стоит.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Могут. Однако вряд ли станут это делать, если ущерб незначителен, либо если Вы и так им его возместите и помиритесь (в таком случае берите от них расписку о том, что добровольно уплатили деньги). С уважением,