Оформление акта оказанных услуг

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С клиентом заключил договор на оказание услуг (с ООО), клиент всё утвердил, оплатил. Сейчас его бухгалтерия просит изменить в акте выполненных работ название услуги. Сейчас наименование обозначено как "Тренинг личностного роста ...", клиент хочет изменить формулировку в акте на "услуги по обучению", "консультационные услуги" и т.п. Можно ли так сделать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Изменять можно, но следует делать предварительно, посмотрев, в предмет договора, а  также  в приложение (если оно было). В акте должно быть указано точно также как и в договоре, иначе  будет считаться, что оказаны не те услуги, которые были заказаны по договору.

Так, в ч.1 ст. 779 ГК РФ указано, что Исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), т.е. эти действия должны быть отражены как в договоре, так и в акте.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Да, можете изменить, но необходимо подписать доп соглашение к договору и указать что п.… договора читать в следующей редакции и следовательно, в акте у вас также будут указаны услуги согласно предмета договора.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 783 ГК РФ Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

Акт выполненых работ и оказанных услуг является первичным учетным документом. В соответствии со статьей 9 «Первичные учетные документы» Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете» акт как перввичный учетный документ должен содержать ряд предусмотренных параметров:

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

4) содержание факта хозяйственной жизни;

Содержание факта хозяйственной жизни как раз называется наименование услуги. В данном случае Вашему заказчику потребовалось изменение наименованеи услуги с целью признания данных затрат в виде расходов в налоговом учете.

Поэтому для Вас изменение наименования услиги ничем не грозит, но соглашусь с тем, что название, указанное в акте выполненых работ должно совпадать с услугой на которую был заключен договор. Если в договорое вы предоставляете «услуги по обучению», то и в акте Вы можете отразить данное наименование. Если же в договоре у Вас прописана услуга, как «Тренинг личностного роста», то в таком случае акт без изменения договора вы изменить не можете.

С уваженим, Дарья Кузьмина!