Нужно ли выкупать авторские права на экранизацию рассказа Рея Брэдбери?

Здравствуйте! Хотела бы экранизировать один из рассказов Рея Бредбери и выложить получившийся короткометражный фильм в свободный доступ в интернете. Подскажите, нужно ли мне выкупать права в данном случае? Второй вопрос: возможна ли экранизация без выкупа авторских прав, если фильм снят "по мотивам"?

, Софья, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья! Художественное произведение является объектом авторского права. Исключительное право на произведение принадлежит его автору. Согласно статьи 1281 ГК РФ,

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение по законодательству США с 1976 года действует аналогично российскому — 70 лет после смерти автора. У автора наверняка есть наследники, либо иные правопреемники, поэтому получение согласия на экранизацию является обязательным.

По второму вопросу ситуация аналогична, ведь присутствует риск того, что персонажи экранизации будут совпадать с персонажами рассказа, а персонаж произведения также может быть признан результатом творческого труда, самостоятельным охраняемым объектом авторского права.

С уважением, Татьяна.