Будет ли муж собственником квартиры по ипотеке?

Здравствуйте¡ приобретаем с мужем квартиру в ипотеку, я заёмщик в созаемщиках моя мама(муж не проходит так как иностранный гражданин), так вот вопрос, муж будет иметь право собственности на эту квартиру¿

, Дарья, г. Оренбург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если Вы состоите в официальном браке, то приобретаемое в ипотеку имущество будет являться совместно нажитым и Ваш муж по закону также будет иметь право на долю в имуществе, нажитом совместно, то есть 50 % по общему правилу, а при выделе долей — 1/2 долю в имуществе, независимо от того, является ли он заемщиком в банке или на кого квартира оформляется (регистрируется право собственности), поскольку Ваши с мужем доходы также совместные.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

 Если Ваш брак официально зарегистрирован, то имущество нажитое в браке супругами, признается общим имуществом.

Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Удачи Вам.

Мария Цареградская
Юрист, г. Астрахань

Доброго дня. Маленькое дополнение к ответам выше. Все верно, но только в том случае, если между Вами и мужем не заключался брачный договор (контракт).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 приобретаем с мужем квартиру в ипотеку, я заёмщик в созаемщиках моя мама(муж не проходит так как иностранный гражданин), так вот вопрос, муж будет иметь право собственности на эту квартиру

Поскольку  квартира  будет  приобретена  в  браке, то  она  будем  принадлежать  обоим  супругам, на  основании норм  Семейного  кодекса РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

но  это  не  отменяет  того,  что  Вы  можете  изменить  это  положение  вещей, заключив  брачный  договор.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Если у  Вас  есть  вопросы  по  этой, или  другой  юридической  проблеме, Вы  можете  мне отправить  сообщение для  получения  консультации.