Какой срок я должна отработать в данном случае?

Я работаю по трудовому договору испытательный срок три месяца , сегодня пошла увольняться на что мне говорят отрабатывать две недели . На что я привожу довод что на испытательном сроке отработка составляет три дня (ст.71 трудового кодекса ), в ответ говорят это на усмотрение руководителя . Кто прав ? Сколько я все таки должна отработать ?

, Оксана, г. Тихорецк
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Вы сделали верную ссылку. Все правильно.Должны предупредить за 3 дня

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана! Понятие «отработка», в трудовом кодексе РФ отсутствует, предусмотрена обязанность работника предупредить работодателя об увольнении, при испытательном сроке это необходимо сделать за три дня до увольнения. Предупредить необходимо в письменном виде, подав заявление об увольнении (второй экземпляр заявления с отметкой работодателя о получении необходимо оставить у себя), Обязанности отрабатывать две недели у Вас нет.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правильно делаете, что ссылаетесь на ст. 71 ТК РФ.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В данной норме не говориться "… по усмотрению руководителя",

и об отработке не идет речи. Вы предупреждаете.

В эти три дня можно отсутствовать на работе по уважительной причине, напр. взять больничный лист, если возможно.

Или ходить на работу как обычно.

С уважением,