Нужно ли платить налоги при трудоустройстве, если есть патент на работу?

Должна ли я платить налоги при устройстве на работу у юр.лиц. имея патент на работу ?с меня требуют ....и как поменять патент на работу на частый

, Юлия, г. Дедовск
Елена Савина
Юрист, г. Москва

У вас «Патент на работу» (документа, который даёт иностранному гражданину разрешение на работу на территории Российской Федерации)?
Тогда вы не освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который удерживается работодателем при выплате вам заработной платы.
У вас «Патента на осуществление услуг на патентной системе налогообложения (ПНС)»?
Тогда вы можете не платить с доходов НДФЛ только при заключении договора на оказание услуг, указанных в вашем патенте.
Если у вас «Патент на осуществление услуг на ПНС» и оплату вам выплачивают по трудовому договору, то с вас должны удержать НДФЛ. Так как трудовой договор заключается между работодателем и физ. лицом, а не работодателем и ИП на патенте.