Как оповестить банк о невозможности оплаты унаследованных кредитов?

добрый вечер. напишу кратко у меня умерла мама вместе с наследством я унаследовала 4 кредита возможности платить на данный момент нет как мне поступить в такой ситуации. и как оповестить об этом банк

, Светлана, г. Астрахань
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Готов помочь законно избавиться от кредита, не банкротство. Правда, как и закон, на Вашей стороне. Данное преимущество большинство людей не реализуют только по причине недостаточной финансовой грамотности. Необходимо ее повышать. Для начала рекомендую к изучению ФЗ «О бухгалтерском учете», Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием». Главное не переживайте и не отчаивайтесь. К сожалению здесь не могу всего написать, можете найти мои контактные данные в Интернете, расскажу все подробней. Досудебная переписка с банком очень важная составляющая, которая порой позволяет закрыть вопрос до суда.

Мария Цареградская
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Светлана.

Первое, что Вам необходимо знать, что  наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах доли стоимости наследуемого  имущества. По обязательствам наследники отвечают солидарно, т.е. все граждане, принявшие наследство, включая несовершеннолетних, за которых действуют их законные представители, пропорционально унаследованным долям.  Кредиторы могут предъявить свои требования в рамках исковой давности, которой соответствует срок 3 года.

Избежать ответственности по долгам умершего возможно, но только полностью отказавшись от наследства.

Удачи Вам.