Ответственность по ч 1 ст 166 УК, если прежние судимости погашены

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите:у моего мужа Судимости предыдущие все погашены. Лишался ранее свободы. Лишат ли сейчас свободы за угон авто у знакомого (166 ч 1?), ключ от авто находился у мужа. Т.к. они вместе занимались погрузкой Б.У. аккумуляторов. Автомобиль вернул сам, ГАИ не вызывали. Поругавшись с мужем на след. День знакомый его написал заявление.

, Наталья Шел, г. Екатеринбург
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Не посадят. будьте спокойны.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Учитывая добровольный возврат и правильно данные показания дело развалится. «Хотел перегнать. Собственник разрешил и дал ключи, а теперь отказывается.» Вариантов масса

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказывается

штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если судимости все погашены, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ (за примирением с потерпевшим), либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ (за деятельным раскаянием), либо в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело не будет прекращено, то при признании вины, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения дела суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить положения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.