Есть ли возможность переоформить долю в квартире как комнату?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста по квартирному вопросу.

У меня в собственности имеется доля в квартире. Была ранее куплена моим отцом а потом мне подарена. В свидетельстве о регистрации права указано:

Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 29/68

Объект права: КВАРТИРА, назначение: Жилое...

Квартира 3-х комнатная, собственники проживают каждый в своей комнате. Счета на коммунальные услуги разделены.

Правильно ли я понимаю, что по свидетельству, мне принадлежит именно доля, а не комната?

При том что в договоре купли-продажи описано право пользоваться комнатой № 3 жилой площадью 19.8 м2, находящейся в 3х комнатной коммунальной квартире.

Могу ли я каким-либо способом переоформить право собственности на на комнату, а не долю в квартире? Исходя из размеров долей остальных собственников, спорных ситуаций, о занимаемых комнат быть не может.

Алексей

, Алексей Сорокин, г. Саров
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Алексей, переоформить с доли на комнату, будет очень сложно, необходимо признавать каждую комнату отдельным жилым помещением, присваивать кадастровый номер, каждой комнате, более точно вы можете проконсультироваться по этому вопросу в БТИ вашего города.

Обычно в таких ситуациях относительно просто и быстро в судебном порядке определяют порядок пользования жилым помещением, закрепив за вами определенную  комнату, но в росреестре за вами будут числится доли в праве, а не комната.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Раздел квартиры в натуре между сособственниками, как и выдел в натуре части квартиры, допустим лишь при технической возможности создания на ее основе изолированных квартир, пригодных для проживания и имеющих помимо жилой комнаты самостоятельные инженерные коммуникации, необходимые для нормальной жизнедеятельности (газопровод, отопление, электроосвещение, водопровод, канализация), кухню, ванную, санузел, отдельные независимые входы.

Если отсутствует такая техническая возможность, то выдел в натуре части квартиры (комнаты) трудно реализуем.