Как должны оплачивать сверхурочные часы на работе с почасовой оплатой?

работаю по трудовому договору с почасовой оплатой. работаю более 160 часов в месяц. как должны оплачиваться сверхурочные часы?

, Елена, г. Челябинск
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Сверхурочная работа должна быть оплачена работодателем в соответствии с положениями ст.152 Трудового кодекса РФ.

Минимальная оплата за первые два часа — в полуторном размере, далее — не менее, чем в двойном размере. Размер возможно установить и больше, если имеются внутренние документы о размерах оплаты, например, коллективный договор. Также, больший размер может быть установлен в самом трудовом договоре.

Вместо повышенной оплаты допускается также по желанию работника компенсировать сверхурочную работу отпускными днями.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.