Взыскание долга по микрозайму с человека, который не живет по месту прописки

Здравствуйте! Сын взял в апреле 2018 сумму 5 тыс. руб. в микрозайме и не вернул, мы не знали, пока по месту прописки не пришло предупреждение с указанием процентов и основного долга. Он не живёт по месту прописки, всЯ поя его надо вернуть 14 тыс. на данный момент, но всю сумму мы срочно выложить не можем, даже проценты (9000 руб.) сразу не получается отдать. Если отдать для начала тысяч 6-7? Представители организации (или коллекторы?) с которыми я общалась по указанному телефону, сказали, что отдавать надо, как положено: сначала проценты,потом основной долг, а лучше всё сразу. Я пояснила, что мы готовы уладить эту ситуацию полностью, но постепенно, например, до середины июня.Я понимаю, что проценты, наверное опять "подрастут", но не в такой степени уже? А если заплатить, как мы собираемся, тысяч 6-7, не получится ли так, что это совсем не зачтётся, и будет ни туда, и ни сюда, ведь ничего толком не пояснили, просто твердили, идите, занимайте, а то выедем, опишем имущество? А какое у него тут имущество, на нём, что написано, что оно его? Я так понимаю, что впускать этих людей мы не обязаны. Долг хочется помочь отдать,просто потому, что не отдавать долги непорядочно, хоть и % варварские, но что-то обсудить , как следует, они не захотели. С уважением, Оксана

, Оксана, г. Воронеж
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Оксана! Главное в Вашей ситуации не переживать и ничего не бояться! Никто к Вам, как и к Вашему сыну не придет и ничего не сделает. Все их обещания просто угрозы, в надежде получить Ваши (да, именно Ваши!!!) деньги. Правда, как и закон, на Вашей стороне! Если хотите им заплатить (не вернуть, а именно заплатить!), то необходимо составить дополнительное соглашение, обязательное подписанное со стороны «кредитора». Иначе платить будете бесконечно. Желаю Вам всего хорошего, если что звоните.

Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Оксана, не надо ничего отдавать на данный момент. Вы можете постепенно выплачивать задолженность по имеющимся реквизитам. А так пусть банк подает в суд и по решению суда через судебного пристава Вы будете спокойно погашать задолженность.