Как можно заключить мировое соглашение по алиментам?

На бывшего мужа заведена уголовная ответственность, скоро состоится суд за неуплату алиментов. Задолженность более 140 тыс, платил раз в пол года, а последние 4 месяца перед судом платит, но сумма меньше чем назначили алименты (назначили 5 тыс, а платит то 3, то 1,5. О выплате задолженности и речи нет).

И сейчас перед судом звонит он и его адвокат и настаивают чтобы я по эл почте написала в суд что согласна на мировое соглашение. Объясняют что для ребёнка это все то же самое, ничего не меняется, а если я не напишу мировую то они подадут на апелляцию по отсутствию состава преступления, и вообще он мне тогда ничего не будет платить. И звонит каждый день...

Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Светлана, добрый день!

Адвокат Вас запугивает. Состав преступления есть.

Объективная сторона преступления характеризуется бездействием, выраженным в неоднократной неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Обязательным признаком объективной стороны преступления является неоднократность указанных действий - неуплата родителем (без уважительных причин) в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.