Можно ли через другой суд поменять место проживания сына по его желанию?

Пять лет назад развелись, решением суда сын проживает с матерью и высчитываются алименты. Сыну 15 лет, его мама отпустила ко мне для учёбы. Он с удовольствием живёт со мной, прописан у меня, школа рядом, занимается спортом и возвращаться к маме не хочет. Бывшая супруга угрожает написать заявление в полицию. Суд вынесший решение по месту проживания ребенка на удалении 8 тыс. км и там я не бываю. Можно ли через другой суд поменять место проживания сына по его желанию?

, Судейкин Сергей Владимирович, г. Южно-Сахалинск
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Сергей Владимирович, добрый день!

Да, Вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка в судебном порядке. Кроме того, поскольку ребенку 15 лет, его мнение будет учитываться судом.

Согласно ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).