Куда обратиться за компенсацией, если попала в ДТП на маршрутке, которая была не на маршруте?

Здравствуйте,ехала в маршрутке,которая была не на маршруте,попали в дтп по вине водителя,который меня вез,итог:тяжкий вред здоровью.Страховая по осаго отказала,т.к это ответственность перевозчика,а перевозчик отказывает,потому что автобус не был на маршруте.что мне делать,помогите!!!!

, Ольга, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предъявляйте требования о возмещении ущерба  к виновнику ДТП на основании статьи 1064 ГК РФ. Вопрос можно решить в судебном порядке.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно смотреть, кто собственник транспортного средства. Если она в собственности водителя, то ответчиком будет только он. Если же в собственности организации-перевозчика, то будет солидарная ответственность у организации (вне зависимости от от того, что маршрутка была не на маршруте) и водителя.

Начните с того, что направьте письменную претензию перевозчика. Он в ответе укажет, в чьей собственности транспортное средство.

Если откажет или не укажет, то обращайтесь в суд сразу и к водителю и к перевозчику как к соответчикам, суд разберётся.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если установлена вина водителя, то и отвечать должен и будет он. Законодательство по ОСАГО в данном случае не применяются. Обстоятельства причинения вреда в подобных случаях регламентируются положениями Гражданского кодекса РФ.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.