Что делать, если работодатель принуждает к увольнению по собственному желанию?

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком, контора, в которой я работала вошла в состав другой группы компаний. Наш отдел расформировали, в основном всех уволили с выплатой. Летом у меня подходит время выхода из отпуска. Но ребенку сад на полный день дают только с сентября, до этого момента оставить мне его не с кем. Я написала заявление о предоставлении мне отпуска без сохранения содержания до сентября. С сентября я могу выйти на полную занятость. Но мне ответили: или выходите, как только закончится отпуск по уходу за ребенком, или увольняйтесь. У меня двое детей, старший ребенок-школьник, и вот маленький. Что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска без содержания так что Вам остается выходить на работу.

Обязать написать заявление об увольнении по собственному желанию работодатель не может, а вот уволить за прогул может на основании статьи 81 ТК РФ.

Другое дело если у Вас ребенку еще не исполнилось 3 лет. Вы вправе просить предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и работодатель не вправе отказать.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Неужели нельзя ничего сделать, если мне действительно не с кем оставить ребенка, а место на полный день нам представлено с сентября?

Нет, только отпуск без сохранения заработной платы. Но это возможно только с согласия работодателя.