Как избежать сокращения с работы при наличии иждивенца?

Здравствуйте! Подскажите, могут ли сократи с одним иждевенцем и перевести на менее оплачиваемую работу , если человеку осталось доработать льготы по вредности 6 месяцев?

, Ирина, г. Глазов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сократить могут и в этом случае.

В соответствии с положениями статьи 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.