Права на наследство в России для гражданина Украины

Я гражданка Украины. Как дочь вступила в наследство в России. Сколько времени имею право пользоваться недвижимостью.

, Наталья,
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отталкиваясь от статьи 1205 Гражданского Кодекса РФ, можно сделать вывод, что права иностранных граждан на собственность на недвижимость практически ничем не отличаются от прав россиян. Поэтому  можете пользоваться недвижимостью неограниченное количество времени.

Наталья
Клиент

Унаследовала дом с земельным участком (50%) в Краснодарском крае.      В нотариальной конторе сказали, что как гражданин другой страны имею право только один (1) год.За это время должна отказаться, или продать свою долю.Иначе, теряю права.Сказали Краснодарский край  " приграничная зона".

Согласно ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Если Ваш участок подпадает под данную категорию, то Вам необходимо будет либо продать, либо отказаться в пользу государства.