Может ли брат моего отца унаследовать часть его имущества?

здравствуйте. у меня одновременно умерли бабушка и отец. Одной датой. У бабушки был еще один сын - родной брат моего отца. Может ли брат отца претендовать на часть имущества моего отца?

, наташа, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наташа!

Брат отца вправе претендовать на долю своей матери, но не вашего отца.

наташа
Клиент, г. Москва

Так как отец умер раньше своей матери на несколько часов, но одной датой, может ли брат получить наследство отца за мать? По праву представления или трансмиссии.

По праву представления вправе наследовать только сын умершего, брат таким правом не обладает.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если вы являетесь наследником первой очереди то брат не может принять наследство вашего отца, если вы не отказались от его принятия