Как подключить электроэнергию, не погасив долги?

Здравствуйте. У моей свекрови долг по квартплате 20 000, причём, он был выставлен одномоментно, после какого-то перерасчёта. Ежемесячную плату она вносит , но этот долг пока покрыть не получается. В ЖЭКе дали рассрочку. Сегодня без предупреждения свет отключили. В доме эл.плита, т.е. приготовить еду нет возможности. Как справиться с ситуацией, как подключить эл.энергию и постепенно гасить долг?

, Ирина, г. Тольятти
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Если оплата по предоставленной рассрочке осуществляется вовремя, то отключить не должны, поскольку в соответствии с Правилами №354:

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Ирина
Клиент, г. Тольятти

Уточнение. Ежемесячно вносится квартплата по квитанции, но долг в 20 000 не гасится пока. Есть договор с ЖЭКом на погашение долга до 03.07.18. но свет уже отключили без предупреждения. Как быть? И ещё. Если не появится возможность погасить долг в 20 000 до назначенного срока, есть ли варианты жить со светом? В квартире эл.плита. Благодарю.

Без предупреждения — это незаконно в любом случае.