Каким образом можно обжаловать заочное решение суда о взыскании долга?

Доброго времени суток.

Каким образом возможно обжаловать заочное решение суда? Решение касается взыскания задолженности по кредитному договору.

, Наталья, г. Барнаул
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Во-первых, Вы можете подать в суд, принявший решение, в течение 7 дней с момента получения копии решения заявление об отмене заочного решения. В этом заявлении Вы должны привести обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин Вашей неявки в судебное заседание, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Суд, получив такое заявление, назначит судебное заседание по его рассмотрению. По результатам рассмотрения либо откажет в удовлетворении заявления, либо удовлетворит. В последнем случае он отменит заочное решение и возобновит рассмотрение дела по первой инстанции.

Во-вторых, Вы можете обжаловать это решение в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба может быть подана в течение 1 месяца с момента истечения срока для подачи заявления об отмене заочного решения, если Вы такое заявление так и не подадите, а если подадите, но Вам откажут в его удовлетворении — то апелляционную жалобу на решение можно будет подать в течение 1 месяца с момента вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, не имеет значения по какому вопросу было вынесено решение, согласно положений ст.237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

мотивы для отмены не имеют значения, начало течения 7-дневного срока  исчисляется со дня получения должником копии судебного решения на бумажном носителе. Ответчик считается получившим копию судебного решения в случае, если суд, располагает доказательствами вручения ему копии судебного решения, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ.

Либо согласно ч.2 ст.237 ГПК РФ:

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!