Как оспорить отказ в операции, если состояние пациента постоянно ухудшается?

Приехали на операцию с предварительным обследованием по приглашению в больницу , в итоге обследования , врачи хотят отсрочить операцию , при этом состояние ребёнка ухудшается , и к чему это приведёт через пол года ( на такой срок хотят отложить) я не представляю , куда обратиться и что делать ! Конкретной причины в отказе пока что не знаю...

, Мария, г. Москва
Анатолий Гаврилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария!

Хотелось бы поподробнее узнать: 1) какую операцию ребенку планировалось сделать; 2) по полису ОМС или за счет личных средств; 3) на основании чего Вам было выдано приглашение.

куда обратиться и что делать

Судя по вашему вопросу, Вам пригласили на бесплатную операцию по полису ОМС — обратиться по данному вопросу можно в свою страховую медицинскую организацию (в которой Вашему ребенку выдан полис ОМС), изложив все свои доводы подробно и написав соответствующее обращение.

Также необходимо написать обращение в администрацию медицинского учреждения с просьбой разъяснить мотивы отказа и впоследствии сообщить о них в страховую

Если Вы считаете, что отказом от проведения операции были нарушены права Вашего ребенка, то возможно обратиться в ТФОМС своего региона, Министерство здравоохранения и управление Росздравнадзора.

Мария
Клиент, г. Москва

проходили обследование в своём городе, было обнаружено заболевание — поллипоз толстой кишки, и в нашей области такие операции не делают, поэтому нашим лечащим врачом было принято решение отправить подробную выписку о нашем обследование и болезни в больницу в город Москва, после того, как выписка была отправлена, нам перезвонили и пригласили в больницу на обследование и операцию по полису ОМС, с момента обнаружения заболевания(5 месяцев назад), состояние ребёнка ухудшилось и сейчас нам снова хотят отсрочить операцию на пол года ( пока что причина не озвучена, так как обследование не закончено) !

Рекомендую Вам обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой Вашему ребенку выдан полис ОМС. Напишите письменное обращение, подробно расскажите обо всем (с момента диагностики поллипоза в Вашей поликлинике до момента отсрочки операции). У СМО есть полномочия по контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи. Они проведут экспертизу по Вашему обращению, проверят соблюдение стандарта оказания медицинской помощи и при нарушении прав помогут реализовать Ваши права.