Куда обращаться при уклонении бывшего супруга от уплаты алиментов?

Я подала на алименты, 8 ноября 2017 года решение суда вступило в силу. Но алименты платить бывший супруг так и не начал. Приставы не делали ничего, пока я сама не начала к ним ездить почти каждую неделю, в итоге прошло пол года, результата ноль, написала жалобу старшему приставу, ни какого результата, обратилась в управление приставов, написала жалобу на бездействие пристава, и вот свершилось, вызвали бывшего супруга на суд, заполнили административный протокол, сегодня он вступил в силу. Но ни алименты, ни долга за прошедшие пол года нет. Пристав сказала, ждите, если в течение 3-х месяцев не начнет платить наступит уголовка. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, как заставить его выплатить долг и алименты ежемесячно? Могу ли я повторно обратиться в суд, и куда вообще можно ещё обратиться в такой ситуации?

, Олеся, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в дальнешем можете пробовать привлечь и к уголовной ответсвенности.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.