Помогите рассчитать налоговое резидентство

С 1 октября 2016г. по 31 июля 2017 года я находилась в Германии, так как получила там стипендию. В 2016г. я подавала налоговую декларацию в РФ по недвижимости за границей, так как по совокупности в 2016 году я более 183 дней была в России.

В 2017г., до 31 июля, то есть в период действия стипендии, я несколько раз приезжала в РФ. Но по совокупности в 2017г. я находилась за пределам РФ более 183 дней.

Правильно ли я понимаю, что по итогам 2017г. я не являлась налоговым резидентом и не обязана была подавать декларацию о доходах.

Уточнение от клиента

простите, я подавала декларацию не в 2016, а по итогам 2016-го

, Марина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

Налоговым резидентом РФ является физическое лицо, которое на дату получения дохода находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ)

В связи с этим уточните, когда вами были получен доход в 2017 году?

Марина
Клиент, г. Москва

доход получался от сдачи недвижимости за границей в аренду. то есть регулярно в течение всего года.

Марина
Клиент, г. Москва

я подавала по этому доходу декларацию в Германии, где находится недвижимость

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Налоговый резидент – это лицо, которое не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд находится на территории РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ).  День въезда и день выезда включаются при расчете этих 183 дней.

Отъезд на короткий срок (до полугода) для обучения или лечения для налогового резидента не разрывает период исчисления резидентства (письма Минфина от 08.10.2012 N 03-04-05/6-1155 и от 07.11.2008 N 03-04-05-01/411). Поэтому для понимания того, являлись ли Вы налоговым резидентом РФ, есть смысл выяснить, о какой именно стипендии Вы говорите.

Марина
Клиент, г. Москва

журналистская стипендия, но от немецкого от университета.

А, то есть это не обучение, тогда подсчет ведется обычным порядком.

Если уплата налога налогоплательщиком производится самостоятельно (в том числе и в отношении доходов от аренды имущества за рубежом как у Вас), его налоговый статус определяется по итогам календарного года, т.к. именно по окончании налогового периода налогоплательщиком определяются собственные налоговые обязательства, декларирует полученные доходы и уплачивает налог (ст. 220, 229 НК РФ).

То есть получается, что налоговым резидентом в 2017 году Вы не являлись, а значит декларацию Вы подавать не должны были.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Согласно ст. 207 НК срок пребывания в РФ не прерывается на периоды выезда зарубеж для лечения, обучения (на период менее 6 месяцев. Поэтому важно точнее знать сколько раз и для чего вы за период до 31.07.2017 выезжали из РФ, после этого как понимаю Вы находились уже в РФ. Дата получения дохода не имеет значения как ошибочно полагает коллега Дзыбова в связи с тем, что ставка налога (13 или 30% ) а также обязательства определяются все равно по итогам налогового периода а не конкретной  датой получения дохода

Марина
Клиент, г. Москва

У меня была журналистская стипендия от немецкого университета. С октября 2016 по август 2017.

То есть в 2017г. это 7 месяцев, в течение которых я находилась в Германии. Но в течение этих семи месяцев я два раза приезжала в РФ в сумме на пару недель. В августе я вернулась в РФ, но в конце августа снова уехала на три недели. а потом также еще раз уезжала из РФ на пару недель в ноябре.

В РФ в этот период, то есть весь 2017г., у меня доходов не было.

Должна ли я была по итогам 2017г. подавать в РФ декларацию о доходах по доходу от моей немецкой недвижимости? В Германии я декларацию подала, жду начисления мне налога. Но скорее всего платить ничего не придется. (доход менее определенной суммы там налогом не облагается)

Нет, поскольку Вы не являлись при таких обстоятельствах в 2017 году налоговым резидентом РФ, то и подавать декларацию Вы не должны. Это же касается и уплаты налога, поскольку он получен Вами от источника вне пределов РФ.