Можно ли взыскать задолженность после признания заемщика невменяемым?

Дал денег в долг по договору займа на 5 лет, заемщик все понимал и нигде на учете в пнд не состоял, позже вынужден был обратиться в суд для взыскания. В процессе ответчик заявил, что при заключении договора не понимал значение саоих действий, суд назначил экспертизу! Если экспертиза покажет, что ответчик психически не вменяем и не понимал что делал, то денег не взыскать?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Если экспертиза покажет, что ответчик психически не вменяем и не понимал что делал, то денег не взыскать?

Это доказать практически не возможно по истечении такого длительного времени. А если он действительно имеет психическое заболевание, исключающее вменяемость, то шансов у вас действительно нет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ну а как же 171.1 ГК? Практика показывает только основной долг а процентв не взыщут! А как такая экспертиза вообще будет проводиться? И как она может подтвердить если человек нигде в пнд на учете не стоял, а теперь спустя пять лет заблуждался! Это тогда нарушение конституционных прав, с моими правами никто считаться не будет суд? Думаю суд не должен допустить такого

в данном случае если человек не имеет психического заболевания, установленного ранее, то весьма вероятно, что заключение эксперта будет не в пользу ответчика и Вы сможете взыскать всю сумму долга, в том числе с процентами по ст. 395 ГК РФ.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Понимал-не понимал, руководил-не руководил, установит судебно-медицинская экспертиза, которая назначена судом. В приведённой норме закона есть ч.3, согласно которой если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Абзац второй ст.171 ГК РФ, касающийся Вашей ситуации, звучит так. «Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость».

Алексей
Клиент, г. Москва
Вот это уже позоже на правду, сталкивались?
В процентах откажут, но потом проценты можно по рефинансированию начислить, вторым заходом!

Это даже если он не понимал.

И как она может подтвердить если человек нигде в пнд на учете не стоял, а теперь спустя пять лет заблуждался!

Это уже дело медицины. Как-то устанавливают путём исследования.