Кто должен уступить дорогу на перекрестке с четырьмя полосами движения?

Кто должен уступить? Кто будет виновен в случае ДТП? В опросе мнения расходятся! Кто все таки прав?

  • 08AA0049-67BD-4BA4-9DDA-316611A9F028
    .jpeg
, Сергей, г. Воронеж
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

По приложенной схеме: авто зеленого цвета должен пропустить, т.е. авто красного цвета имеет преимущество в движении и проедет перекресток первым. Т.к. оба автомобиля находятся на главной дороге, у зеленого авто помеха справа.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой. Зеленый движется по главной и без смены полосы — она указана разметкой. Красный меняет полосу движения.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

В данном случае направление движения определено разметкой. Смена полосы и пересечение разметки — это смена направления движения.