Нужно ли платить налог от страховой выплаты за ДТП?

Росгосстрах прислал письмо про налог 13% за штраф после суда по ДТП, который я выиграл. Надо ли его платить?

, Валерий, г. Москва
Юрий Маркин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

1) Если страховая выплата проведена в связи с заключенным Вами договором добровольного страхования имущества (КАСКО), то страховая компания как налоговый агент должна удержать с такой выплаты и перечислить в Бюджет Российской Федерации налог .

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц — резидентов РФ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 208 НК РФ страховые выплаты при наступлении страхового случая относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
При этом особенности определения налоговой базы по договорам страхования установлены п.4 ст. 213 НК РФ.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 226 НК РФ российская организация (налоговый агент), в результате отношений с которой налогоплательщик — физическое лицо получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога.
Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 6 ст. 226 НК РФ).

2) Если страховая выплата проведена в связи с заключенным Вами договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), то такая выплата налогом не облагается и декларировать ничего не нужно.

Обоснование:

В соответствии с п.п. 1. п.1 ст. 213 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Валерий
Клиент, г. Москва

Страховая выплата была порядка 150000 руб. и за неё с меня налог не просят. Просят налог со штрафа в размере 20000 руб., наложенного на страховую компанию судом за просрочку выплаты. Этот налог надо ли платить?

Добрый день, Валерий!

Да, налог с 20 000 рублей нужно заплатить.

Обоснование:

П.7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015г.) посвящён данному вопросу.

Верховный суд пришёл к выводу о том, что выплата сумм санкций (в Вашем случае — штрафа) приводит к образованию имущественной выгоды и включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.