Должен ли учитель выходить работать на летнюю площадку в выходные и праздничные дни?

Должен ли учитель выходить работать на летнюю площадку в выходные и праздничные дни без письменного согласия ?

, Кристина, г. Краснодар
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кристина.

Ст.113 ТК РФ запрещает выход в выходные дни.

Есть исключения, но они должны быть оформлены только с согласия работника.

Если вы против, можете просто не выходить в этот день.

Работодатель самостоятельно должен издать приказ. Не помогайте ему этого делать. Пусть сам ищет решение.

Если он вдруг поставит вам прогул, то вы его обжалуете в трудовой инспекции, направив заявление. При этом, работодателя еще и оштрафуют.